L’équipe

L’équipe pédagogique

Enseignants du premier degré

  • Directrice : Anne PIERRET
  • PS : Emilie CHRISTOL
  • PS/MS : Sandy CARRARA
  • PS/MS/GS : Julie MENDY
  • MS/GS : Cécilia SOUZA BLANES
  • CP : Céline PICQUE
  • CP/CE2 : Marine-Océane VOLLE rempl. Nathalie DJIDEL
  • CE1A : Gisèle CHAPIN rempl. Sébastien GIRARD
  • CE1B : Sandrine GORITO Chloé CURIEL (lundi)
  • CE2 : Mélanie VERNE
  • CM1A : Sophie FROGER et Rachel LAFONT
  • CM1B : Caroline CHARETON et Angelina CLAVEL
  • CM2A : Carine DOESSANT
  • CM2B : Sébastien PRIVAT

Professeurs de la ville de Paris (PVP)

  • Arts Plastiques : Christèle LEFEVRE
  • EPS : Hervé BENOIST
  • Musique : Floriane GRUSON


Réseau d’aide spécialisée aux élèves en difficulté (RASED)

  • Psychologue scolaire : Marie Charlotte TANNIERE
  • Maîtresses d’adaptation :
  • E : Paola CROY (50% en formation pour préparation CAPPEI)

Équipe médico-sociale

  • Médecin scolaire : Bénédicte VAN RUYMBEKE (lundi a-m une semaine sur deux)
  • Secrétaire médicale : Nelly JACQUET
  • Assistante sociale : Sandra RAYMOND

Auxiliaire de vie scolaire (AESH – AVS)

  • AVS (privée) : Eliana OCCHINI

Gardiennes

  • Corine COQUATRIX
  • Aline CRIME (vendredi)

Agents territoriaux spécialisés en maternelle (ATSEM)

  • PS : Elisa BORGET
  • PS/MS : Karima ZEGHBACHE
  • PS/MS/GS : Maïté DEMAUTIS
  • MS/GS : Sylviane KOUASSI

Agents techniques des écoles (ATE)

  • Fatoumata GOLFA
  • Véronique EDWIN

Les équipes des activités périscolaires

Maternelle

  • Karttiga (PS)
  • Mathieu (PS/MS/GS)
  • Rajwantee (MS/GS)
  • Adeline (MS/GS)
  • Charlotte (PS/MS)

Les ATSEM font partie de l’équipe maternelle pour les temps de cantine et d’ateliers:

  • Elisa pour la PS
  • Karima pour la PS/MS
  • Marie-Thérèse pour la PS/MS/GS
  • Sylviane pour la MS/GS

Élémentaire

  • Benoit (BCDiste)
  • Sofian (CM2 B)
  • Sabrina (CM2 A)
  • Djamila (CE1 A)
  • Mara ( CM1A)
  • Lynda ( CP) ( qui est le mercredi avec les maternels pour le centre de loisirs et le soir pour le gouter)
  • Bouchra ( CM1 B) ( qui est le mercredi avec les maternels pour le centre de loisirs)
  • Cynthia ( CP/CE2)
  • Tassadit ( CE2)
  • Prince
  • Faiza ( CE1 B)